Sabtu, 31 Oktober 2015

RPP Kelas V semester 1 dengan Model Pembelajaran Jigsaw



Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
MODEL PEMBELAJARAN JIGSAW
 
Nama Sekolah             : SD Negeri 1 Kamboja
Mapel/ Materi Pokok  : IPA/ Adaptasi Tumbuhan
Kelas/Semester            : V / 1
Alokasi Waktu            : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
Hari/Tanggal               : Kamis, 21 Mei 2015

A.    Standar Kompetensi
3.      Mengidentifikasi cara mahluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
B.     Kompetensi Dasar 
3.2    Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup.
C.    Indikator
Kognitif
3.2.1.      mengidentifikasi bentuk adaptasi tumbuhan dengan habitatnya.
3.2.2.      mengidentifikasi bentuk adaptasi tumbuhan dari musuhnya.
Afektif
Mengisi tabel bentuk adaptasi tumbuhan dengan ciri-ciri khusus yang dimiliki.
Psikomotor
Mengambar tumbuhan disertai bentuk adaptasi dan ciri- ciri yang dimiliki.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui pengamatan gambar macam-macam tumbuhan yang disediakan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk adaptasi tumbuhan.
2.      Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengetahui ciri- ciri khusus yang dimiliki   tumbuhan untuk beradaptasi.
3.      Melalui penugasan lembar kerja, siswa dapat mengetahui cara tumbuhan mempertahankan hidup.
4.      Melalui penugasan tentang adaptasi tumbuhan, siswa dapat menggambar macam-macam tumbuhan disertai bentuk adaptasi dan ciri-ciri yang dimiliki dengan benar.
E.     Dampak pengiring
Setelah pembelajaran tentang adaptasi tumbuhan selesai, siswa diharapkan mengetahui cara tumbuhan disekitar mereka mempertahankan diri baik di habitatnya maupun dari musuhnya.
F.     Materi Ajar  ( Materi Pokok )
Adaptasi Tumbuhan
1.      Cara Tumbuhan Menyesuaikan Diri dengan Habitatnya.
Habitat adalah tempat tumbuhan hidup. Tumbuhan dapat hidup di tanah, air maupun gurun. Untuk mempertahankan hidup di lingkungannya tumbuhan perlu beradaptasi.
Contoh :
-          Pohon Jati, mahoni dan kedondong mengugurkan daun pada saat musim kemarau untuk mengurangi penguapan.
-          Kaktus mempunyai bentuk daun berupa duri  untuk mengurangi penguapan dan batangnya untuk menyimpan air.
-          Teratai, daunya lebar dan tipis untuk menangkap cahaya lebih banyak, sehingga penguapanya semakin banyak.
-          Kangkung mempunyai batang berongga agar dapat mengapung.
-          Enceng gondok mempunyai batang berongga untuk mengapung dan bernafas.
2.      Cara Tumbuhan Melindungi Diri
Tumbuhan perlu melindungi diri dari musuhnya untuk menjaga kelangsungan hidup dan kelestarian jenisnya. Tumbuhan tidak bisa lari seperti manusia dan hewan, maka tumbuhan mempunyai bagian tubuh yang  berfungsi untuk melindungi diri agar dapat hidup dan berkembang biak.
Contoh :
-          Duri- duri yang tajam pada batang pohon mawar, durian dan kaktus.
-          Bulu-bulu halus pada pohon bambu, jelantang dan rotan.
-          Getah pada pohon kamboja dan nangka.
-          Rasa yang sepat atau pahit pada buah belimbing danjambu biji
-          Bau tidak sedap pada bunga bangkai dan kenanga
G.    Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran   : Model pembelajaran Jigsaw
Metode Pembelajaran             :
a.             Ceramah bervariasi
b.            Diskusi kelompok
c.             Penugasan
d.            Pengamatan
H.    Langkah-langkah pembelajaran :
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Belajar Mengajar
Alokasi Waktu

Pendahuluan
1.      Guru masuk kelas dengan mengucap salam dan menyapa siswa.
2.      Guru meminta siswa untuk berdo’a bersama-sama sebelum memulai pelajaran.
3.      Guru mengisi daftar hadir siswa dan menayakan alasan jika ada siwa yang tidak masuk.
4.      Guru memotivasi siswa agar siswa lebih semangat belajar.
5.      Guru mereview pembelajaran sebelumnya.
6.      Guru memberikan apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
7.      Guru menyiapkan media dan alat tulis
10 menit

Inti
1.      Guru bertanya kepada siswa mengenai adaptasi tumbuhan yang mereka ketahui.
2.      Siswa mengamati media gambar macam-macam adaptasi tumbuhan yang disediakan oleh guru ( mengenai ciri khusus untuk beradaptasi terhadap habitatnya dan ciri khusus yang dimiliki untuk mempertahankan hidup dari musuhnya).
3.      Guru membagi siswa kedalam kelompok yang terdiri dari 4 orang siswa, yang kemudian disebut  kelompok awal.
4.      Guru membagikan papan nama kelompok ( anggur, melon, rambutan dan papaya ) dan nomor 1-4 kepada setiap anggota kelompok.
5.      Guru memberi lembar diskusi kepada masing-masing kelompok awal dengan materi yang berbeda.
6.      Siswa berdiskusi tentang cara adaptasi tumbuhan yang mereka peroleh.
7.      Setiap kelompok memastikan semua anggotanya memahami hasil diskusi.
8.      Guru menyuruh siswa yang memakai angka 1 berkumpul menjadi satu kelompok,  nomor 2 dengan nomor 2, nomor 3 dengan nomor 3, dan nomor 4 dengan nomor 4, yang kemudian di sebut dengan kelompok ahli.
9.      Siswa berdiskusi bersama kelompok ahli, tentang hal yang didiskusikan di kelompok awal.
10.  Semua kelompok memastikan anggota kelompoknya menerima informasi dari masing-masing anggota kelompok awal tadi.
11.  Setelah itu, siswa kembali ke kelompok awal tadi dan sharing dengan temannya tentang ilmu yang didapat di kelompok ahli.
12.  Guru memberika LKS kepada setiap kelompok untuk dikerjakan.
13.  Setelah selesai guru memanggil secara acak perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan
14.  Guru memberi skor di papan skor bagi kelompok yang menjawab benar.
45 menit

Penutup
1.      Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan.
2.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi dan kegiatan yang dilakukan hari ini.
3.      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
4.      Guru menjawab pertanyaan, dan memberikan kesimpulan akhir.
5.      Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan minggu selanjutnya.
6.      Guru mengajak siswa berdo’a bersama-sama ( untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran ).
15 menit


I.       Buku Sumber dan Alat Peraga
Buku Sumber :
1.      KTSP
2.      Muharam, aris, dkk. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 5 untuk SD/ MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan. ( Hal 52-53)
3.      Laelawati, Susi. 2009. Keanekaragaman Hayati. Jakarta: Nobel. ( Hal 19- 50)
4.      Hadi O, Wigati. 2008. Bagaimana Hewan dan Tumbuhan Mempertahankan Diri?. Klaten: Intan Pariwara. ( Hal 57- 64)
5.      Wiyono, Edy, dkk. 2008. Ilmu pengetahuan alam 5: untuk sd dan kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan. ( Hal 54- 57)
6.      Kusumawati, rohana, dkk. 2008. IPA Salingtemas untuk kelas V SD/MI. Jakarta. Bse. ( Hal 54- 57)


Alat Peraga:
1.      Gambar adaptasi tumbuhan
2.      Papan Skor
J.      Penilaian
1.      Prosedur Tes               : Proses dan akhir
2.      Jenis Tes                      : Lisan dan tertulis
3.      Teknik Tes                   : Tes dan Non Tes ( Pengamatan)
4.      Bentuk Tes                  : Uraian
5.      Alat Tes                       : LKS, soal, kunci jawaban, kriteria penilaian, kisi-     kisi soal   





Mengetahui
Kepala Sekolah ....



   
NIP
Serang, 21 Mei 2015
Guru Kelas V



      
NIP










LAMPIRAN
Pengembangan Materi
Adaptasi Tumbuhan
3.      Cara Tumbuhan Menyesuaikan Diri dengan Habitatnya.
Habitat adalah tempat tumbuhan hidup. Tumbuhan dapat hidup di tanah, air maupun gurun. Untuk mempertahankan hidup di lingkungannya tumbuhan perlu beradaptasi.
Contoh :
-          Pohon Jati, mahoni dan kedondong mengugurkan daun pada saat musim kemarau untuk mengurangi penguapan.
-          Kaktus mempunyai bentuk daun berupa duri  untuk mengurangi penguapan dan batangnya untuk menyimpan air.
-          Teratai, daunya lebar dan tipis untuk menangkap cahaya lebih banyak, sehingga penguapanya semakin banyak.
-          Kangkung mempunyai batang berongga agar dapat mengapung.
-          Enceng gondok mempunyai batang berongga untuk mengapung dan bernafas.
4.      Cara Tumbuhan Melindungi Diri
Tumbuhan perlu melindungi diri dari musuhnya untuk menjaga kelangsungan hidup dan kelestarian jenisnya. Tumbuhan tidak bisa lari seperti manusia dan hewan, maka tumbuhan mempunyai bagian tubuh yang  berfungsi untuk melindungi diri agar dapat hidup dan berkembang biak.
Contoh :
-          Duri- duri yang tajam pada batang pohon mawar, durian dan kaktus.
-          Bulu-bulu halus pada pohon bambu, jelantang dan rotan.
-          Getah pada pohon kamboja dan nangka.
-          Rasa yang sepat atau pahit pada buah belimbing danjambu biji
-          Bau tidak sedap pada bunga bangkai dan kenanga



                                                                                    Nama Kelompok:

LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah                 : SD Negeri 1 Kamboja
Kelas/ semester    :  V/ I
Mata Pelajaran    :  IPA
I.                   Tujuan
      Siswa dapat mengetahui cara tumbuhan mempertahankan hidup.
II.                Petunjuk
1.      Berdiskusilah dengan kelompokmu yang anggotanya terdiri dari 4 siswa.
2.      Bacalah petunjuk- petunjuk yang ada pada setiap soal.
3.      Jawablah pertanyaan di lembar yang sudah disediakan.
III.             Lembar Hasil Diskusi
No
Nama Tumbuhan
Cara Beradaptasi
1

Mempunyai batang berduri
2

Mengugurkan daun
3

Mempunyai batang berongga untuk bernafas
4

Mempunyai rasa asam/ pahit
5

Mempunyai bulu yang menyebabkan gatal
6

Mempunyai getah
7

Mempunyai bau menyengat
8

Memiliki daun yang lebar
9

Memiliki daun berduri


      Paraf Guru: …..





                                                                                                Nama kelompok:

LEMBAR DISKUSI
                                    Sekolah                 : SD Negeri 1 Kamboja
                                    Mata Pelajaran      : IPA
                                    Kelas/ Semester     : V/ I

1. Tujuan                   : Siswa dapat mengetahui ciri- ciri khusus yang dimiliki   tumbuhan untuk    beradaptasi.
2. Petunjuk                : Masing- masing kelompok berdiskusi
·         Kelompok Anggur
Mendiskusikan cara adaptasi tumbuhan mawar, durian, dan putri malu
·         Kelompok Melon
     Mendiskusikan cara adaptasi tumbuhan pinus, kamboja, dan nangka
·         Kelompok Rambutan
Mendiskusikan cara adaptasi tumbuhan yang hidup di air
·         Kelompok Pepaya
Mendiskusikan cara adaptasi tumbuhan bambu dan buah- buahan
3.Hasil diskusi
No.
Nama Tumbuhan
Habitat
Cara Beradaptasi
Tujuan


























Paraf Guru      : ……………



                                                                                    Nama               : …………..
                                                                                    No. absen         : …………


LEMBAR PENILAIAN/ EVALUASI
Sekolah                          : SD Negeri 1
Mata Pelajaran               : IPA
Kelas/ Semester              : V/ I

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1.      Jelaskan bentuk- bentuk adaptasi tumbuhan dengan habitatnya!
Jawab:

2.      Jelaskan bentuk- bentuk adaptasi tumbuhan dari musuhnya!
Jawab:

3.      Sebutkan 3 contoh tumbuhan yang melindungi diri dengan mengeluarkan getah!
Jawab:

4.      Sebutkan 3 contoh tumbuhan yang menyesuaikan diri hidup di air!
Jawab:

5.      Gambarkan bentuk perlindungan diri dari:
a.       Mawar
b.      Bambu
         




KUNCI JAWABAN
Lembar Kerja Siswa
1.      Mawar
2.      Pohon Jati
3.      Enceng gondok
4.      Belimbing
5.      Bambu
6.      Buah nangka
7.      Bunga bangkai
8.      Teratai
9.      Kaktus
Lembar Penilaian
1. a. Mengugurkan daun, untuk mengurangi penguapan
    b. Daun lebar untuk menambah penguapan
    c. Batang berongga untuk menyimpan air
    d. Akar menyebar untuk menyerap air.
2. a. mempunyai duri
    b. mempunyai bulu yang menyebabkan gatal
    c. mempunyai getah
    d. mempunyai rasa asam/ pahit
3. Kamboja, nangka, pinus
4. Teratai, enceng gondok, kangkung
5. a. Mawar



   

   b.Bambu


















KRITERIA PENILAIAN

Lembar Kerja Siswa
a.       Penilaian Proses Diskusi
No.
Indikator
Deskriptor
Skor
1.



Kerja sama



Sangat bekerja sama
Bekerja sama
Cukup  bekerja sama
Kurang bekerja sama
Tidak bekerja sama
5
4
3
2
1
2.



Keaktifan



Sangat   aktif
Aktif
Cukup  aktif
Kurang  aktif
Tidak aktif
5
4
3
2
1
3.
Partisipasi
Sangat   berpartisipasi
Berpartisipasi
c.   Cukup  berpartisipasi
d.   Kurang  berpartisipasi
Tidak berpartisipasi
5
4
3
2
1

b.      Penilaian Hasil diskusi
1 soal benar nilainya 2, jadi nilai maksimal: (9 x 2)/ 18 x 100 = 100
c.       Lembar Penilaian
1 soal benar nilainya 4, jadi nilai maksimal:
              ( 5x 4) x 5 = 100
















LEMBAR PENILAIAN EVALUASI

                                    Sekolah                 : SD Negeri 1 Kamboja
                                    Mata Pelajaran      : IPA
                                    Kelas/ Semester     : V/ I


NO
NAMA SISWA
NILAI
1.
Anisa Novianti

2.
Ayu Risdha

3.
Ayu Uswah

4.
Badriah Fitroh

5.
Dwi Agustina M.

6.
Eka Rifkotul Hasanah

7.
Elsa Hermayani

8.
Frillie Pratami Y.

9.
Gita Noviani Aan

10.
Imah Fauziah

11.
Ira Rahmawati

12.
Kiki Agustiani

13.
Lilis Sunarti

14.
Nida Fauziah

15.
Nurul Fajriati

16.
Risma Trisulistiani




Mengetahui
Kepala Sekolah ....


   
NIP
Serang, 21 Mei 2015
Guru Kelas V


      
NIP